ARMANDO MARROCCO

 

Galatina (Le) 1939

Dopo gli iniziali interessi informali, nel 1959 incontra Lucio Fontana e, su suo incoraggiamento, nel 1962 si trasferisce a Milano. Le sue prime ricerche si sviluppano nell’ambito dell’ Arte Programmata e Cinetica.

La prima personale è a Lecce nello Spazio Andretta mentre la prima a Milano è nel 1966 alla Galleria Montenapoleone. Nel 1967 partecipa al IX Premio Silvestro Lega di Modigliana (secondo premio ex-aequo con Mario Nigro).


Nel 1969 aderisce al gruppo Art Terminal con il quale partecipa ad alcuni importanti eventi come Area Condizionata alla Galleria Toselli di Milano e Campo Urbano a Como, a cura di Luciano Caramel. Nel 1970 Pierre Restany lo invita a partecipare alle manifestazioni  che si svolgono a Milano per il X anniversario della nascita del Nouveau Realisme.

Nei primi anni ’70 i suoi interessi comprendono il comportamento, la natura e l’antropologia, fatto questo che lo porterà in seguito ad aderire al movimento Arte Genetica.

 

A conferma di ciò si ricorda la mostra Habitat per formiche - 2000 formiche vive, tenutasi nel 1971 a Milano alla Galleria Apollinaire di Guido Le Noci. Queste esperienze saranno raccolte nella pubblicazione Calendario, con testi di Pierre Restany e Toti Carpentieri.

Dopo una serie di mostre internazionali organizzate dallo stesso Restany sul tema della comunicazione e nell’ambito della Nuova Scrittura, negli anni ’80 il primitivo interesse per il recupero dei materiali si fa sempre più vivo, come anche quello rivolto allo spazio e alle installazioni ambientali.

Nel 1988 su invito di Pierre Restany una sua scultura, La città palafitta, è installata nel Parco Olimpico di Seoul. Nel 2002 viene nominato Accademico ad honorem della Pontificia Insigne Accademia di Belle Arti dei Virtuosi al Pantheon.

Nel 2007 riceve l’omaggio per i cinquant’anni d’arte, Armando Marrocco Artecontemporanea, al Palazzo della Permanente di Milano e nel 2008 al Palazzo della Loggia di Brescia.

Nel 2010 è presente con Pietra e Messaggio alla Biennale di Venezia-Architettura.

 Nel 2012 l’Istituto Italiano di Cultura di Colonia gli dedica un’importante mostra, “Armando Marrocco - Io sono sempre Io”.

Nel marzo 2013 inaugura alla Galleria Antonio Battaglia di Milano “Intrecci” con catalogo a cura di Alberto Fiz. Nel 2014 sempre a Milano presenta “Mediterranei, Intrecci, Dimore” alla Galleria Il Castello,“Néspazionétempo” alla Galleria Formaquattro di Bari e "Sognoutopiairrealtà alla Galleria L'Osanna di Nardò.


Mostre personali
 

1960

Lecce  -  Spazio Andretta - “Ettore e Achille”
 

1966
Milano - Galleria Montenapoleone  - “Bianco Mediterraneo”
Milano - Galleria Il Cenobio

 

1967
Milano - Galleria Rizzato-Withworth  -  “Gli spazi multipli” , testo di B.Alfieri.     
 

1968
Milano - Galleria Il Cenobio - “Armando Marrocco”           
 

1971
Milano - Galleria Apollinaire  -   “Habitat per formiche -  2000 formiche vive”, testo di Guido Le Noci
Bologna - Galleria  2000  - “Uomo e formica”
 

1973
Bologna - Galleria Trianon - “Ascoltate il silenzio” testo di G.Cortenova e A.Marrocco
 

1975
Roma -  Galleria Seconda Scala -  “Rivelazione 1”
Lecco - Galleria Stefanoni - “Anno Z Trilioni di abitanti”,  a cura di T.Carpentieri
 

1976
Milano - Galleria Il  Milione - “Rivelazione 2” , testo di D.Palazzoli
Bologna  - Galleria 2000 -  “Uomo Ambiente”
Salerno - Galleria Arcobaleno - “Uomo Ambiente” ,  testo di A.Altamira
Roma  -  Galleria International Arts -  “Sconcerto”,  a cura di A.Altamira
Milano - Galleria Il Milione - “Calendario”
 

1977
Ferrara  - Palazzo dei Diamanti  -  “ I Cavalieri Ardenti - Ricordi dimenticati” testi di F.Farina e A.Marrocco
Bari  -  Studio Metos - “Le verità scontate”, performance filmata in super 8, testo di Carmelo Potì   
 

1978
Brescia  - Galleria “Multimedia”
Milano  -  Studio D’Ars  -  “Rivelazione 3 “, performance filmata in super 8
 

1979
Stoccarda  -  Galerie  B 14  -  “Paleo-grafia”  e  performance “Consumazione collettiva di un mito”, filmata in super 8
Milano  - Galleria Mercato del sale  - “Segno e Progetto”
Alessandria  - Galleria Nuova 13 - “Rivelazione 5” , testo di Marisa Vescovo         
 

1980
Karlsruhe  - Galleria Antiform -  “Paleografia”, testo di E.Irish
Milano  -  Galleria del Milione -  “La città immaginaria”, testi di Armando Marrocco
 

1981
Brescia  -  Galleria Multimedia -  “Iside e Osiride”, testo di Romana Loda
Milano -   Galleria “Mercato del sale” - “Uomo Memoria” , testo di Romana Loda
Novoli -  Laboratorio di Poesia, “Reidentificazione teatro e occhio. Il tappeto di Bagdad”, testo di Enzo Miglietta e Armando Marrocco 

 

1982
Milano -  Galleria Il Milione - “Iside e Osiride” , testo di T.Carpentieri
Lissone - Galleria Radice - “La città immaginaria 2"
 

1984
Milano -  Galleria Mercato del Sale -  “Sogno di Ramses II”, testo di C.Chirici
Brescia  - Galleria Multimedia - “ Ritorni “, testo di Romana Loda
 

1985
Lecce  -  Galleria Telamone - “La via delle stelle”, a cura di T.Carpentieri
 

1986
Milano -  Galleria Blu Profondo - “Fosfeni per Narciso”,  testi di Pierre Restany       
 

1988
Ancona - Galleria del Falconiere - “Armando Marrocco”                     
 

1990
Brescia  - Galleria Multimedia - “Forme d'emozione”
Lecce   -   Galleria Telamone - “Dimore”, a cura di Toti Carpentieri       
 

1992
Alessandria  - Galleria Triangolo Nero
Monza  - Galleria Opera Prima
 

1994
Milano -  Galleria Il Milione -  “La via delle stelle”,  testi di T.Carpentieri e C.Guidi,

intervento di P.Restany e  performance sonora con il gruppo Hyperprism di F.Sulpizi (videofilmato).
Terlizzi  -  Galleria Omphalos -  “Appunti per una lettura antologica”, a cura di C.Guidi, testo di T.Carpentieri
 

1996
Brescia  - Galleria Multimedia
 

1997
Lecce -  Vecchio Seminario - “Testimoniare la fede nell'arte”, a cura di Toti Carpentieri
 

1998
Gubbio - Convento di S.Francesco - “Un cammino d’Arte e di Fede verso il Duemila”
Gubbio  -  Spazio Ars Orafa -  “Oro E”, a cura di C.Cerritelli
 

1999

Cascia  - Chiesa di S.Francesco  - “Opere, documenti e testimonianze”, testi di T.Carpentieri e Pierre Restany
Perugia - Chiesa di S.Agata - “In maiestate sua”
Brescia - Galleria Multimedia
 

2000

Milano - Spazio Arte Due - “ Oro E”, a cura di Claudio Cerritelli
 

2003

Milano - Biblioteca Umanistica dell’Incoronata -  “Luce e Opera”,  testi di Domenico Montalto e Carlo Chenis
 

2004

S.Caterina di Nardò - Circolo Nautico “La Lampara”     
 

2005

Brescia  -  Galleria Multimedia -  “Messaggi d’Amore” , testo di Romana Loda
 

2007

Galatina  -  Museo “P.Cavoti” - “Armando Marrocco ” , a cura di Raffaele Gemma         
 

2008

Desio - Spazio Mauri-Zaverio - “Dal segno al sogno: viaggio nell'incantamento”
 

2009

Milano - Galleria Il Milione - “Auree magie”, a cura di Claudio Cerritelli
Lecce  - Castello Carlo V - “Percorsi”, a cura di Toti Carpentieri e Raffaele Gemma  
Nardò - Galleria L’Osanna - “All’interno della materia”, a cura di Toti Carpentieri
Pietrasanta - Sala dei Putti , del Capitolo e Chiostro di S.Agostino - “Tempo spazio oltre”, a cura di Toti Carpentieri
Pietrasanta - Gestalt Gallery - “Presente permanente”, a cura di Raffaele Gemma
 

2010

Bari - Spazio Apulia Palazzo Barone Ferrara - “Incipit persistente. Opere 1959-1979”, a cura di Toti Carpentieri e Raffaele Nigro
 

2011

Milano - Galleria Il Milione - “Pietra e messaggio”
Milano - Galleria Antonio Battaglia -“ Lato A Atemporale”
Galatone - Palazzo Marchesale - “Atemporale Live”
Roma - Nuovo Signum Centro per l’Arte - “Armando Marrocco e…”
Brescia - CasaRiva - “Dimore”
 

2012

Koln - Istituto Italiano di Cultura - “Ich bin immer Ich”
Milano - Galleria Antonio Battaglia -“Oggettodincanto”
 

2013

Bologna - Artefiera, Galleria Antonio Battaglia - “Armando Marrocco Solo show” 
Milano - Galleria Antonio Battaglia - “ Intrecci”, a cura di Alberto Fiz
Milano - Mostra in Studio Collezione Simone Esse - “02 Armando Marrocco Intrecci”
Pietrasanta - Gestalt Gallery - “Armando Marrocco” - a cura di Sara Fontana
 

2014

Milano- Galleria Il Castello - “Mediterranei, Intrecci, Dimore” - a cura di Adriano Conte e Marcello Conte
Bari - Galleria Formaquattro - “Nèspazionètempo” - a cura di Daniela Boscia
 

Di lui si sono interessate alcune delle migliori firme della critica d’arte e della cultura:

Elisa Ajelli, Bruno Alfieri, Francesca Alinovi, Adriano Altamira, Lucia Ambrogi, Mariano Apa, Antonella Aprile, Renato Barilli, Riccardo Barletta, Aldo Bello, Rossana Bossaglia, Pietro Bottaccioli, Federico Bucci, Domenico Cara, Luciano Caramel, Gianluigi Carpentieri, Toti Carpentieri, Ugo Carrega, Antonio Cassiano, Lino Cavallari, Giorgio Celli, Claudio Cerritelli, Nicola Cesari, Laura Cherubini, Carlo Chenis, Giuseppe Chiaretti, Malio Chieppa, Cesare Chirici, Anna Cirignola, Ciccio Corcella, Giorgio Cortenova, Anna D’Elia, Giorgio Di Genova, Stefano De Fiores,  Massimo Duranti, Franco Farina, Carlo Franza, Stefano Fede, Alberto Fiz, Sara Fontana, Flavia Fossa Margutti, Cosimo Damiano Fonseca, Lucio Galante, Laura Gelmini, Raffaele Gemma, Giancarlo Gentilini, Flaminio Gualdoni, Chiara Guidi, Ann-Katrin Gunzel, Janus, Viviana Kasam, Nino Lo Duca, Romana Loda, Bruno Maggioni, Gabriel Mandel, Domenico Marcucci, Flavia Fossa  Margutti,Rosa Maria Marini, Antonella Marino, Ada Masoero, Filiberto Menna, Domenico Montalto, Maria Luce Musca, Nadia Nava, Raffaele Nigro, Daniela Palazzoli, Nicoletta Pallini, Marilena Pasquali, Elena Pontiggia, Carmelo Potì, Stefano Ragni,  Pierre Restany, Paola Ribecco, Mario Riggio, Stefano Rizzelli, Cosmo Francesco Ruppi, Alberto Salvati, Gualtiero Schonenberger, Laura Scrimieri, Giuliano Serafini, Tonino Sicoli, Franco Solmi, Luciano Spiazzi, Carmelo Strano, Vittorio Stesuri, Rino Tacchella, Antonio Tarzia, Gian Enrico Tedeschi, Ambrogio Tresoldi, Tommaso Trini, Marisa Vescovo, Giampiero Vincenzo, Francesco Vincitorio.


Principali collettive


1960

Roma, Galleria D’Arte Moderna:  “Nuova generazione” ,  a cura del Ministero P.I.
 

1963
Milano, Galleria Numero: “Mostra Internazionale d’Arte d’Avanguardia”
Firenze, Palazzo Strozzi: “Mostra Internazionale d’Arte d’Avanguardia””
Livorno, Galleria Modigliani: “Mostra Internazionale d’Arte d’Avanguardia”.
Venezia, Galleria Numero: “Mostra Internazionale d’Arte d’Avanguardia”
Roma, Galleria Numero: “Mostra Internazionale d’Arte d’Avanguardia”        
 

1965
Cerro Maggiore, II Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea “Artisti in Lombardia”. 

 

1966
Milano, Istituto Europeo di Storia d’Arte: “La peinture italienne contemporaine”


1967
Modigliana, IX Premio “Silvestro Lega”, a cura di Gillo Dorfles, Umberto Apollonio, Filiberto Menna
Monza, Premio “Corona Ferrea” -  “Strutture a funzione estetica”
Castellanza, Museo Pagani: “III^ Esposizione di scultura all'aperto”
Milano, Galleria del Grattacielo: “Piccola scultura”
 

1968
Cunardo, Le Fornaci: “Il quadro come oggetto - L’oggetto come invenzione” , a cura di Rina Maioli
Rimini, Palace Hotel - XVII Convegno di Artisti, Critici, Studiosi dell'Arte
Brescia, Galleria Sincron: “Confronto 68”
Torino, “Eurodomus 2  Nuove Strutture”
Milano, Studio Architettura Salvati-Tresoldi: “Achromes”
Sesto S.Giovanni, Galleria Nuova Torretta: “Achromes”
Bergamo - Piazza Dante - “Nuove strutture plastiche a funzione estetica”, a cura di Lorenzo Boggi
 

1969
Bologna, La Nuova Loggia: “Modelli di fruizione “, a cura di Tommaso Trini
Bergamo, Galleria 2 B: “Nuove strutture plastiche a funzione estetica”
Milano, Galleria Cenobio-Visualità : “Colore Forma”
Milano, Galleria Diagramma: “Informazione 70 “ , a cura di Luciano Ingapin          
 

1970
Milano, Parco Sempione: “Eurodomus 3” ,“Giardino ludens” ,  a cura di Pierre Restany
 

1972
Napoli-Milano-Colonia, “Operazione Vesuvio”, a cura di Pierre Restany
Parigi, Galerie Lara-Vincy: “Inter - Etrennes” a cura di Pierre Restany e Alex Mlynarcik
Milano, Galleria L’Uomo e l’Arte: “I denti del drago. Vita e morte del libro nell'era post-gutemberghiana”, a cura di Daniela Palazzoli.
 

1973
Milano, Galleria Cenobio-Visualità: “Sacra”
 

1974
Ferrara, Palazzo dei Diamanti : “Sacra”
Crema,  Museo civico: “Sacra”
Cunardo, Le Fornaci: “Sacra”
 

1975
Roma,  X Quadriennale:  “La nuova generazione”
Roma, Studio d'Arte Cannaviello: “Sacra”
Milano, Rotonda della Besana: “Fotomedia”, a cura di Daniela Palazzoli.
Milano, Galleria Marconi: “Arte per i diritti civili”
Torino, Galleria Martano: “L’Autoritratto”
Termoli, Castello Svevo: “Premio Termoli”
Milano, Fiera: “SICOF”, a cura di Daniela Palazzoli e Silvio Colombo
Milano - Centro Internazionale di Brera/Arte Centro - “Legge del 2%”
 

1976 

Helsinki, Amos Andersonin Taidemuseo: “Fotomedia” , a cura di Daniela Palazzoli
Venezia, Biennale: “Modifica legge del due percento”
Milano, Galleria Il Mercato del Sale:  “Lettere  Documento di artisti” a cura di Ugo Carrega
Lecce, S.Maria a Cerrate: “Verifica 76”, a cura di Toti Carpentieri
Milano, Galleria del Cenobio: “Menabò”
Cunardo,  Fornaci:  “Menabò” , a cura di Rina Maioli
Milano,Galleria Borgogna: “La cartolina illustrata”
Alessandria,Galleria Comunale: “Blow-up”, a cura di Renato Barilli
Milano, Galleria Dov'è la tigre:  “Blow-up” , a cura di Renato Barilli
S.Cesarea Terme,Circolo Nautico: “Dall'immagine all'idea”, a cura di Toti Carpentieri
 

1977
Parigi, Galleria Lara-Vincy: “Interventions sur les mass-media”, a cura di  Pierre Restany
Milano, Mercato del Sale: “La Nuova Scrittura” , testo di Ugo Carrega
Milano, Studio R.P. D'Ars: “Otto artisti leccesi operanti a Milano”
Torino, Galleria F. Casorati:“L'occhio meccanico”
Bologna, Galleria International Arts: “Arte Fiera”
Ferrara - Galleria Civica d’Arte Moderna - “Il volto urbano”
 

1978
Bologna, Galleria d'arte moderna:  “Metafisica del quotidiano” , a cura  di Franco Solmi e Marilena Pasquali;  testi di  Achille Bonito Oliva, Marilena Pasquali, Franco Solmi, Enzo Spera, Tommaso Trini
Capurso, Santuario della Madonna del Pozzo: “L’opera dei celebranti”, a cura di Franco Solmi, Enzo Spera
Piacenza, Chiesa di S. Agostino: “Metafisica del quotidiano - L'opera dei celebranti”, a cura di Franco Solmi e Marilena  Pasquali
Francavilla  al Mare, Galleria Civica: “XXXII Mostra Internazionale di Pittura F.P.Michetti”. Testi di Marilena Pasquali, Franco Solmi,  Enrico Crispolti, M. Venturoli
Malo, Museo Laboratorio Casabianca: “Collezione Meneguzzo”  testo di Giambattista Meneguzzo
Verolanova,“Ennesima nuova”, testo di Romana Loda
Milano, Palazzo Reale: “Programma per una videoteca pubblica”
Milano - Centro Internazionale di arti visive - “La comune del miniquadro cm. 11x16”, a cura di Domenico Cara 
 

1979 

Ancona, Palazzo Bosdari: “L'opera dei celebranti”, con testi di Franco Solmi e Marilena Pasquali
Taranto, Castello Aragonese: “Taras - Questa è una celebrazione” , con testi di Franco Solmi e Marilena Pasquali
Modena, Galleria Civica: “Ex voto”, testi di Marilena Pasquali e Franco Solmi
Milano, Mercato del Sale: “Scrittura attiva”, testo di Ugo Carrega
Stoccarda, IX Internationaler Kunstulerkongress.
Ferrara, Palazzo dei Diamanti: “Videoarte”, a cura di Lola Bonora
Milano, Rotonda della Besana: “Testuale”, testi di Flavio Caroli e Luciano Caramel
Pordenone - Galleria La Roggia - “Gioielli minisculture”
Maglie, Galleria Capece: “Uno per sei” , testo di Nicola Cesari
 

1980
Monza   -Arredoluce- “Autocelebrazione” , con testi di Franco Solmi
Sesto S.Giovanni -  Centro Culturale Rondottanta -  “Scrittura attiva”
Milano - Centro Internazionale di Brera -  “Scrittura attiva: gli artisti al lavoro”, testo di Ugo Carrega
Pavia - Collegio Cairoli - “Documenti e Progetti” , testi di G.Albanesi, a cura di William Xerra
Sorrento - Chiostro di S.Francesco - “Miti del mediterraneo” , testi di Franco Solmi, Marilena Pasquali e Gregorio Scalise
Casarano - Palazzo D'Elia - “Dentro/fuori luogo”, testo di Arcangelo Rizzo
Milano - Palazzo Reale - “Camere incantate, espansione dell'immagine”, a cura di Vittorio Fagone
 

1981
Cattolica - Galleria Comunale S. Croce - “L’Estasi materialistica. Sulla natura delle cose. Interventi sotto il segno di Lucrezio”, a cura di Franco Solmi e Marilena Pasquali.
Roma - Palazzo delle Esposizioni - “Linee della ricerca artistica in Italia. 1960-1980”  
Brescia - Galleria Multimedia - “L'anello di Moebius”, testi di Romana Loda
Lecce - Chiostro dell’Accademia - “L’uso della scrittura” , a cura di Toti Carpentieri
Milano - Galleria Bonaparte - “Apollinaire 1981”, a cura di Carmelo Strano
 

1982
Suzzara - Galleria d'arte contemporanea - “Scrittura attiva”
Ferrara - Parco Massari - “Opere su carta di artisti italiani”, testi di Franco Farina
Piacenza - Libreria Neruda - “Il trisegno”
Milano - Galleria Il Milione - “L’acquaforte”
Milano - Studio D’Ars - “Lontananze genetiche”
 

1983
Ancona  -  Galleria Civica d'arte moderna -  “Terra d’Italia” , testo di Marilena Pasquali, Franco Solmi, Gregorio Scalise
Gallipoli  - Castello Angioino  -  “Il filo dell’acqua” , a cura di Toti Carpentieri
Martina Franca - Studio Carrieri - “Ab origine”, a cura di Lidia Carrieri
Modena - Centro Sala - “Feticci Provvisori”, a cura di Franco Solmi, Marilena Pasquali
Sesto S.Giovanni - Centro Culturale Rondottanta - “Senzatitolo 83”
Milano - Galleria del Milione - Moderno&Moderno”, testo di Riccardo Barletta
Pavia - Collegio Cairoli - “Quattro artisti”, testo di M.Fraccaro
 

1984 

Milano - Galleria Quanta  -  “Olimpiadei” , a cura di Pierre Restany
Piacenza - Galleria L'Angolo - “Incontro Uno”, testo di Cesare Chirici
Milano - Galleria Avida Dollars - “Trentasei artisti per un anagramma”
Brescia - Galleria Multimedia - “L'oggetto inquieto”, testo di Romana Loda
Milano - Galleria Bonaparte - “Neoclassica”, testo di Rossana Bossaglia
Caltagirone - Palazzo Del Buon Aiuto - “De sculptura II”, testi di Filiberto Menna
Verona - Galleria Duemondi - “Per vivere la città”
 

1985
Montepulciano - Palazzo Ricci - “Tra concettualità e rappresentazione”
S. Caterina di Nardo’ - Galleria L’Osanna Mare - “Presenze Pugliesi”
 

1986
Brescia - Galleria Multimedia - “Le perle delle nuvole” , a cura di Romana Loda
Galatina - Padiglioni Fieristici - “Forum '86”, a cura di Toti Carpentieri
 

1987
Corato - Chiostro Palazzo di Città - “Giornale di bordo”, a cura di Toti Carpentieri
Marsala - Galleria Civica d'arte moderna - Palazzo Spanò Burgio - “Premio Città di Marsala”, a  cura di Carola Pandolfo Marchegiani
Tuglie - Palazzo Ducale - “Point de repère” , a cura di Cesare De Salve
Milano - Centro Busnelli - “Salvati, Tresoldi e...”, testi di Riccardo Barletta
Vicenza - Basilica Palladiana - a cura di A.Panzera
 

1988

Seoul (Corea) - Parco Olimpico - “Les  Olimpiades des Arts” , a cura  di Pierre Restany
Perugia - Rocca Paolina -  “Assemblaggi”, testi di  Anna D’Elia , Giampiero Vincenzo
Brescia - Galleria Multimedia - “Assemblaggi”
 

1989
Milano - Galleria  Il Mercato del Sale - “Assemblaggi”
Bologna -Galleria La  Loggia  - “Affinità selettive” , testo di G.Serafini
Milano - Area Ansaldo - “Alla ricerca del tempo reale”
Brescia - Galleria Multimedia - “Suggestioni”
Brescia - Galleria Multimedia - “Tappeti d'Artista”
Milano - Galleria Bonaparte - “Opere e Operazioni”  a cura di Claudio Cerritelli
Lissone - Galleria D’Arte Radice - “La Croce”
 

1990
Milano - Spazio Marzotto - “La coperta scoperta”, testi di Elena Pontiggia
Francavilla al Mare - XLII Edizione “Premio Michetti”
 

1991
Milano  - Centro Domus -   “Oggetti d’uso e d’incanto” , a cura di Pierre Restany
Beverly Hills - Cornerstone Galleries - “Immagine Puglia”, testi di Toti Carpentieri e Pierre Restany
Padova - Palazzo della Ragione - XV Biennale Internazionale del Bronzetto e della Piccola  Scultura - “L'avventura dell'oggetto” , a cura di Renato Barilli e Pierre Restany
 

1992

Martano -  II Biennale di Scultura in Pietra Leccese
Casarano - Palazzo D'Elia - “Crocevia”, a cura di Anna Cirignola
Beverly Hills - Cornerstone Galleries - “Immagine Puglia. Il paesaggio tra mito, realtà e riferimenti”, testi di Toti Carpentieri e Laura Gelmini
Brescia - Galleria Multimedia - “La Rosa di niente”, a cura di Romana Loda
 

1993

Brescia -  Galleria Multimedia - “Titoli”, a cura di Romana Loda 
 

1994

Massa - Pomerio Ducale - “Nel. Di. Segno”, a cura di Chiara Guidi    
 

1995
Milano  - Biennale, Brera Sala Napoleonica
Milano - Mi-Art
Belgioioso - Castello - “Libro d'artista”
Grosseto - Il Cassero - “Cel-Tra-Con”
Cavaglia’ - Spazio Moriondo - “Arc-En…Son”
Milano - Galleria Maria Cilena - “Oltre il disegno”
 

1996
Erice - Ex Convento di S.Carlo,”Verso i Settanta - Arte in Italia negli anni ‘70”, a cura di L.Caramel
Los Angeles (Hollywood) - “Rodolfo Valentino”
Pistoia - Palazzo Fabroni - “Le fabbriche della musica”
 

1997
Siracusa - IV Biennale d’Arte Sacra
Brescia - Galleria Multimedia - “I blues delle notti sfinite”
 

1998
Milano - Galleria Il Milione - “La terra trema”
Bari - Arena della Vittoria - “Art & Maggio”
Francavilla al Mare - Museo Michetti -“ Premio Michetti 50.a Edizione”
Firenze - Cripta Basilica  S.Croce - “L'ombelico del mondo”
 

1999

Roma  - XIII Quadriennale - “Proiezioni 2000”
Bari - Arena della Vittoria - “Art & Maggio”
Perugia - Piazza IV Novembre - “L'ombelico del mondo”
Milano - Spazio Consolo -“ Pubblicità : Una vista dall'arte”
 

2000

Lecce - Seminario Arcivescovile - II Triennale di Arte Sacra Contemporanea - “Exempla”, a cura di Toti Carpentieri
San Gabriele, Isola del Gran Sasso - Fondazione Stauròs Italiana - Museo d'Arte Sacra Contemporanea -  IX  Biennale di Arte Sacra Contemporanea
Marina di Pietrasanta - Villa La Versiliana - “Arteluce-Artlight”
Milano - Spazio Di Gennaro - “Arteluce-Artlight”
Loreto - Palazzo Apostolico Santa Casa - “L'immagine della parola”
Giulianova - Museo d'Arte dello Splendore - “L'immagine della parola-Artisti contemporanei per le Gesù”
Alessano - Museo Internazionale Mariano d’Arte Contemporanea - “Regina dei Profeti”, a cura di Carlo Franza

2001

Brescia - Galleria Multimedia - “Que rest-t-il de nos amours ?” , a cura di Romana Loda
Vicenza - Fiera- Koiné “La porta d'ingresso della Chiesa”

San Gabriele, Isola del Gran Sasso - Museo d'Arte Sacra Contemporanea - Fondazione Stauròs Italiana , “Cento artisti rispondono al Papa”
 

2002

Bolzano - Museion - Museo d’Arte Moderna e Contemporanea - “Artword - Archivio di Nuova Scrittura”.
San Gabriele, Isola del Gran Sasso - Museo d'Arte Sacra Contemporanea - “Nel segno della luce” 
 

2003

Copertino - Castello -   Mostra itinerante “San Giuseppe da Copertino nostro contemporaneo. Spazi di santità e tempo dell'esistenza”, a cura di Toti Carpentieri
Assisi - Sacro Convento - Mostra itinerante “San Giuseppe da Copertino nostro contemporaneo. Spazi di santità e tempo dell'esistenza”
Milano - Galleria Montenapoleone - “Omeoart”
Ravello  - Cappella di Villa Rufolo, “Omeoart”
Milano - Centro Culturale Bertold Brecht - “Immagini per Brecht”
Milano - Museo della Scienza e della Tecnologia - “L'albero dei pesi o dell'agirnarrando”
 

2004

Roma  - Nobile Collegio Aromatariorum - Chiesa di S.Lorenzo de’ Speziali - “Omeoart”
Quarrata  - V Biennale delle Arti - “Giardino Sonoro”, a cura di Andrea Dami 
Osimo - “San Giuseppe da Copertino nostro contemporaneo. Spazi di santità e tempo dell'esistenza”
Lecce - Ex Conservatorio di S.Anna - “Architetture dolci”
Milano - Museo della Permanente - “Artisti della Permanente”
Cesano Boscone - Centro Culturale Villa Marazzi- “Arteallaria IV”
Rozzano - Centro Culturale Cascina Grande - “Arteallaria”
 

2005

Milano - Pirelli RE Headquarter - “111 + 3 artisti e Madreterra per la Casa della Carità”
Milano - Museo della Permanente - “Diciotto per Tredici”
Milano - Banca Popolare Commercio e Industria - “Diversamente arte”
 

2006

Lecce  - Seminario Arcivescovile-IV Triennale d’Arte Sacra Contemporanea , a cura di Toti Carpentieri
San Gabriele, Isola del Gran Sasso - Museo d'arte sacra contemporanea -  XII Biennale di Arte Sacra Contemporanea -  Fondazione Stauròs Italiana
Matino  -  Palazzo Marchesale Del Tufo - “Artisti Contemporanei Salentini”,  a cura di Salvatore Luperto
Milano - Museo della Permanente -  “Ventipiucento”
 

2007

Milano - Galleria Montenapoleone - “Omeoart”
Lecce - Castello Carlo V - “I maestri dell'Istituto Statale d'Arte” , a cura di Salvatore Luperto
 

2008

Garbagnate Milanese - Corte Valenti - “Scultori della Permanente di Milano”
Piacenza - Palazzo Farnese - “Omeoart”
Milano - Mondo Art Gallery - “Esposizione permanente in giardino”
Milano - Osart Gallery - “Armonie Temporali”
 

2009

Bergamo - Studio 2b Boggi Arte - “Futurismo: avanguardia delle avanguardie”
Lecce - Seminario Arcivescovile - V Triennale d'Arte Sacra Contemporanea , a cura di Toti Carpentieri
Milano - Museo della Permanente - “Scultura nella città”
Gravedona - Palazzo Gallio - “Venti artisti della Permanente tra astratto e informale”, a cura di Natale Addamaino, Giulio Crisanti, Pino Di Gennaro, Elvinio Motti
 

2010
Pietrasanta - Chiesa di S. Agostino - “Etichette d’Autore”, a cura di Lodovico Gierut
Calolziocorte - Fondazione Monastero di S. Maria del Lavello - “Venti artisti della Permanente tra astratto  e informale” 
Milano - Galleria Antonio Battaglia - “Artisti in galleria”
Milano - Museo della Permanente - “Duemiladieci. Artisti della Permanente”
Genova - Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce - “Tema e Variazioni nelle collezioni del Museo”
Venezia - Biennale. Arsenale Novissimo - “Culture_Nature”
 

2011
Milano - Mi-Art
Lecce - Ex Convento dei Teatini - “Lo stato dell’arte”- 54. Biennale di Venezia Padiglione Italia
Forte dei Marmi - Arte Forte
Forte dei Marmi - Piazzetta dei Marmi - “Sculpture Square”
Milano - Galleria Antonio Battaglia - “Artisti in galleria”
Milano - Galleria Antonio Battaglia - “BreraART event”
Verona - ArtVerona
Milano - Spazio Svettini - “Riconoscere l’Arte”
Milano - Galleria Antonio Battaglia - “Oro”
Nardo’ - Galleria L’Osanna - “Gioco e ironia nell’arte contemporanea”
 

2012
Milano, Galleria Antonio Battaglia: “Remo Bianco & Armando Marrocco”
Milano,  Galleria Antonio Battaglia: “ Art Design”
Firenze, Spazio Giubbe Rosse: “Versilia”
Lecce - Seminario Arcivescovile - VI Triennale d’arte sacra contemporanea - “Exempla”
Martano - Palazzo Baronale - Castello Aragonese “Syncronicart”
Valenza - Expo Piemonte - Galleria Antonio Battaglia: “V-Art Project: Atemporale”
Nardò - Galleria L’Osanna - “Quadreria”
 

2013
Milano - MiArt,  Arte Centro Lattuada Studio
Lecce - Museo MUST: “Opere del Museo Giuseppe Pellegrino”, a cura di Salvatore Luperto
Saronno - Galleria Il Chiostro - “Arte e Antropologia: opere ed esperienze negli anni Settanta”, a cura di Cristina Casero e Sara Fontana
Milano - Galleria Antonio Battaglia - “Rigorismo”, a cura di Massimo Donà
Lecce - Museo MUST - “ Lavori in corso. Corpo 2”, a cura di Toti Carpentieri
Malo - Museo Casabianca - “In Vetrina”
Cherasco - Palazzo Salmatoris - “Rigorismo - A new italian group by Lattuada Studio”
Firenze - Otelristotheatre Osservatorio delle Arti-Diciotto - “Nuovi lavori del giardino segreto”, a cura di Carlo Franza
Milano - Liceo Artistico Brera Spazio Hajech - “Spazi, confini e territori”, a cura di Carlo Franza
 

2014
Lecce - Museo Storico - “MUST in ART. Lavori in corso. Corpo 3”, a cura di Toti Carpentieri
Bologna  - “ArteFiera 2014” - Galleria Antonio Battaglia
Cesano Maderno - Palazzo Arese Borromeo - “Segni e colori del XX secolo”
Milano - Grattacielo Pirelli Spazio Eventi - “Art is Food. Food is Art”, a cura di Antonio d’Avossa
Martano - Urban Center - “Syncronicart - 2”, a cura di Raffaele Gemma
Crotone - Galleria d’Arte Contemporanea  Ex-Lazzaretto - “Rigorismo. A new italian group by Lattuada Studio”, a cura di Antonio Maria Pivetta